1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Рузаевке освободили лидера пензенских иеговистов

Из следственного изолятора в Рузаевке освободили лидера пензенской общины Свидетелей Иеговы (организация признана судом экстремистской и запрещена в России) Владимира Алушкина. В декабре прошлого года суд признал его виновным в участии в деятельности экстремистской организации и проповедовании запрещенного религиозного учения и приговорил 6 годам колонии. Еще пять его единоверцев получили условные сроки.

25 марта апелляционная коллегия Пензенского областного суда отменила приговор Алушкину и его подельникам направила дело на новое рассмотрение. Основанием стали нарушения уголовно-процессуального законодательства в приговоре первой инстанции. Лидеру пензенских иеговистов выпустили на свободу под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит сказать, что в Мордовии расследуют свое дело в отношении членов местного филиала Свидетелей Иеговы. В феврале 2019 года были арестованы сразу три человека. Правоохранители подозревают этих людей в руководстве религиозной экстремистской организацией.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости