12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии выпускники школ написали судьбоносное сочинение

5 декабря одиннадцатиклассники Мордовии, как и все выпускники российских школ, писали итоговое сочинение. Для них это сочинение, которое оценивается по системе «зачет-незачет», — первый шаг к поступлению в вуз. Только с положительным результатом за итоговое сочинение выпускник допускается к сдаче ЕГЭ, такой порядок действует с 2014 года. 

Тематические направления известны с начала учебного года. Это: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». А как сформулированы конкретные темы в рамках этих направлений, выпускники узнали только придя в аудиторию. Разумеется, ученику нужно выбрать одну тему. 

В школе №18 г. Саранска сочинение писали выпускники 5 школ – 161 человек. Для них отвели 12 аудиторий на третьем этаже. Кроме них, в этот день в здании были только ученики начальных классов, у остальных – обучение в дистанционном режиме. 

Порядок как на ЕГЭ: дети сидят по одному человеку за партой. Средства связи – под запретом. Но можно пользоваться орфографическим словарем, все-таки это не экзамен по русскому языку, а сочинение-размышление, одним из требований в котором является использование в качестве аргументации примеров из любого произведения мировой литературы. 

На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Ребята с ограниченными возможностями здоровья получают дополнительно полтора часа, как альтернатива для них – изложение. 

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция, качество речи, грамотность. У тех, кто получит «незачет», возможность пересдать работу, то есть заново написать сочинение, будет дважды: 6 февраля и 8 мая.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости