15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Подать заявление на сдачу ЕГЭ в 2019 году нужно до 1 февраля

Для школьников начало зимы – самое время вспомнить о грядущих экзаменах. До сдачи ЕГЭ еще далеко, у одиннадцатиклассников есть время подготовиться. Но определиться с перечнем предметов для сдачи ЕГЭ нужно уже в ближайшее время. Министерство образования РМ напоминает: до 1 февраля 2019 года выпускникам школ необходимо подать заявление на сдачу ЕГЭ.

Выпускники этого года подают заявление в свою школу. Выпускники школ прошлых лет и обучающиеся в учреждениях СПО (техникумы, колледжи) для участия в ЕГЭ подают заявление в места регистрации — органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по месту жительства). При подаче заявления выпускники прошлых лет предъявляют оригиналы документов об образовании.

Те, кто еще учится в учреждениях СПО, вправе пройти государственную итоговую аттестацию экстерном в общеобразовательной организации, то есть в школе. Для этого до 1 февраля 2019 года им нужно подать заявление в школу. В нем указываются учебные предметы, по которым учащийся хочет сдавать экзамены, и форму экзамена: ГВЭ или ЕГЭ (они могут выбирать).

Напомним, что тем, кто учится в 11 классе, в обязательном порядке нужно сдавать два экзамена: по русскому языку и математике. Без них выпускнику не дадут аттестат. Остальные предметы – на выбор выпускника, они нужны для поступления в вуз.

В форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) итоговую аттестацию проходят учащиеся школ, а также иностранные граждане, лица без гражданства, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования. Форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также для тех, кто получает среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов. Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ, даже если у них есть действующих результаты ЕГЭ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости