11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии Год Театра открылся грантовым спектаклем

До календарного нового года еще две недели. Но уже 13 декабря по всей стране дан старт Году Театра, каковым в соответствии с Указом Президента России Владимир Путина объявлен грядущий 2019-й.

К саранской публике, заполнившей зал Музыкального театра им. И.М. Яушева, с большого экрана обратился министр культуры РФ Владимир Мединский. Он пожелал, чтобы следующий «год стал настоящим праздником и для тех, чьим талантом и трудом создаётся театральное искусство, и тех, кто приходит на спектакли или, и может быть, впервые познакомиться с театральным творчеством». Со своей стороны Владимир Мединский пообещал поддержку федерального министерства «не только грандам, но и театрам в регионах, и особенно тем, кто приобщает к театру подрастающее поколение».

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова с началом Года Театра артистов, всех служителей сцены и зрителей поздравила заместитель Председателя регионального Правительства Галина Лотванова. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов.

Галина Лотванова напомнила, что руководство республики уделяет должное внимание развитию театрального искусства. Сегодня в Мордовии действует четыре государственных и муниципальный театр для детей, а также частная театральная студия. Все они обеспечены отдельными зданиями и их постановки востребованы публикой.  А для их более эффективной деятельности Главой РМ учреждены ежегодные целевые гранты. Благодаря этому в текущем сезоне театральные коллективы получили возможность выпустить три новых спектакля, два коллектива осуществили гастрольные туры за пределами родного региона.

Кроме того, Государственный театр кукол РМ, уточнила Галина Лотванова, выиграл грант партии «Единая Россия», который позволит произвести капитальную реконструкцию театрального здания, его кардинальное переоснащение современным техническим оборудованием, что расширит возможности реализации масштабных творческих проектов.
По–театральному иронично поздравил коллег народный артист Мордовии, возглавляющий региональное отделение Союза театральных деятелей Николай Большаков. А следом Председатель СТД РФ Александр Калягин провозгласил: «Год Театра открыт!».

Кстати, в Мордовии он открылся как раз одной из премьерных постановок – оперным спектаклем «Паяцы», который создавался на средства, выделанные по грантовой программе Главы РМ.

Мила МЕЛЬНИКОВА.
Фото: Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости