Придете ли Вы 4 марта на избирательные участки?
| |||
| Ежедневная общественно-политическая газета Республики Мордовия | Электронная версия 11.02.12 | |
![]() |
Поиск по сайту:
|
РубрикаторПослание Главы РМ Государственному Собранию РМ
Политика Встречи Главы Мордовии Визит Дмитрия Медведева в Мордовию Акция "ИМ" 1000-летие Единения Экономика Общественный сектор АПК Образование Здравоохранение Социум Наш город Служу Отечеству Люди дела Религия Культура Экология Победы в конкурсах Звездная орбита Потребитель Деньги Спорт Происшествия Здоровье Закон и порядок ЖКХ Глас народа Семья Домострой Сад и огород Невыдуманные истории Высокие технологии Новости телекоммуникационных компаний Продвижение АрхивРеклама
|
ДеньгиКто заплатит за воду?Помнится, во времена Советского Союза обывателя усиленно призывали бережно относиться к воде. Был даже плакат, напоминающий о том, что струя воды толщиной в спичку дает за сутки бесполезную утечку сколько-то там литров. Сколько – точно не помню, но очень много. Но что тогда, что сейчас для большинства наших граждан бережное отношение к природным ресурсам остается чем-то абстрактным.
Всю прошлую неделю улицу Рабочую усиленно заливала чистейшая вода, родником бьющая из под чугунной крышки канализационного колодца. Ручей нес свои воды вниз по Рабочей, делал поворот и несся куда-то в направлении реки Инсар. В условиях невиданной жары ручей особенно выглядел привлекательным для водителей проезжавших автомашин. Каждый так и норовил с ветерком проехать по воде, чтобы помыть своего железного коня. Вылетающие из-под колес автомобилей водяные потоки совсем не раздражали измученных жарой пешеходов. Напротив, самые отчаянные даже пытались подойти поближе к проезжей части, чтобы оказаться в самом эпицентре водопада.
Ребятишки из близлежащих домов пускали кораблики, шлепали босиком по воде, радуясь редкой возможности спастись от пекла в спасительной прохладе проточной воды.
Сколько же дефицитной воды пропало зря? Той самой воды, которой так не хватает для питья, для полива огородов, для тушения пожаров, в конце концов. Той самой воды, беречь которую нас призывают коммунальщики. В понедельник ручей продолжал нести свои воды в Инсар. Разве что напор его стал еще больше. Мириться со столь бесхозяйственным использованием питьевой воды я не стал и решил позвонить в аварийную службу горводоканала. Женщина-диспетчер, узнав от журналиста «ИМ» о ручье, образовавшемся практически в самом центре Саранска, поинтересовалась моим домашним адресом. А узнав, что на Светотехстрое, искренне удивилась, почему меня беспокоит авария в другой части города. Пришлось признаться, что профессия журналиста не позволяет мне бесстрастно относиться к человеческой безалаберности.
На том конце провода на несколько долгих секунд воцарилось молчание. Потом женщина вдруг заподозрила меня в злостном вранье: «А жители нам не звонили! Может быть, вы что-то перепутали? А рядом с каким домом льется вода?» К своему стыду, номер ближайшего к месту аварии дома я назвать не мог, но «привязал» исток ручья к Дому печати. Потом диспетчеру зачем-то понадобился номер телефона, с которого я звоню. И лишь после этого женщина пообещала прислать на улицу Рабочую аварийную бригаду.
Справедливости ради необходимо отметить, что работники Горводоканала уже через полчаса были на месте. Вечером возле канализационного люка работа все продолжалась. А утром во вторник на месте событий прибавилось и техники, и рабочих.
Аварийщики справились с проблемой. Но мне по-прежнему не дает покоя вопрос: а что, если бы я не позвонил, ручей все так же бы и тек и Горводоканал оставался в неведении? И еще. Кто заплатит за недельное функционирование ручья на Рабочей? Уж не жители ли близлежащих домов? Сергей ПРИГАРИН. 20.08.2010 №124 (24.369)
Число просмотров: 35 Другие материалы в этой теме:
|
ВидеоПогода/Курсы валютГолосованияПридете ли Вы 4 марта на избирательные участки?
Новости МордовииВ Мордовии пенсионеры при получении пенсии получают от почтальонов квитанцию 10.02.2012 № 20 (24.622)
Спортивная пара из Мордовии - в пятёрке сильнейших на юниорском первенстве России 10.02.2012 № 20 (24.622)
Финальная гала-программа фестиваля «Афганское эхо-2012» пройдет в Саранске 15 февраля 10.02.2012 № 20 (24.622)
В Мордовии кемлянская школа и саранская гимназия №12 отобрались на финал ПФО 10.02.2012 № 20 (24.622)
В районах Мордовии проходят зональные отборочные концерты Республиканского конкурса «Играй, гармонь!» 10.02.2012 № 20 (24.622)
В Саранске состоялось заседание Молодежного общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Мордовия 10.02.2012 № 20 (24.622)
Фонд соцстраха и организации инвалидов Мордовии подписали соглашения о сотрудничестве 10.02.2012 № 20 (24.622)
В феврале доходы пенсионеров выросли на 7 процентов 10.02.2012 № 20 (24.622)
Институту по правам человека в Республике Мордовия исполнилось 5 лет 10.02.2012 № 20 (24.622)
За три года работу в Мордовии нашли 77 тысяч человек 10.02.2012 № 20 (24.622)
|
||||||||||||
|