Придете ли Вы 4 марта на избирательные участки?
| |||
| Ежедневная общественно-политическая газета Республики Мордовия | Электронная версия 11.02.12 | |
![]() |
Поиск по сайту:
|
РубрикаторПослание Главы РМ Государственному Собранию РМ
Политика Встречи Главы Мордовии Визит Дмитрия Медведева в Мордовию Акция "ИМ" 1000-летие Единения Экономика Общественный сектор АПК Образование Здравоохранение Социум Наш город Служу Отечеству Люди дела Религия Культура Экология Победы в конкурсах Звездная орбита Потребитель Деньги Спорт Происшествия Здоровье Закон и порядок ЖКХ Глас народа Семья Домострой Сад и огород Невыдуманные истории Высокие технологии Новости телекоммуникационных компаний Продвижение АрхивРеклама
|
КультураМинистр культуры России Александр Авдеев: «В Мордовии ценят таланты!»Как пояснил Александр Авдеев, подобные деловые встречи проводятся раз в год. Причем не в Москве, а именно в регионах страны, чтобы руководители министерств и профильных ведомств из различных российских республик и областей могли не только обсудить насущные вопросы, наметить пути решения общих проблем, но и поделиться положительным опытом.
Республиканский опыт полезен российским регионам
Министр культуры РФ и другие члены президиума заметили, что в Мордовии есть чему поучиться.
- Судя по всему, власти республики очень внимательно относятся к культуре как к важному центрообразующему началу, формирующему благосостояние общества, где закладываются духовно-нравственные основы человеческой личности, - подчеркнул Александр Авдеев.
Хотя, разумеется, в современных экономических условиях благополучие во многом зависти и от финансовых составляющих. А с этим у отечественной культуры, признался министр, всегда, а сейчас особенно непросто. Но в Мордовии средняя зарплата работников учреждений культуры и искусства, как выяснилось, выше, нежели в большинстве других регионов. Гостей заинтересовал многолетний опыт организации в республике ежегодных фестивалей народного художественного творчества.
- Причем, - сделал акцент Николай Меркушкин, - мы не только стараемся сохранить уже имеющиеся очаги культуры, но всесторонне, в том числе, финансово стимулируем их развитие, строим новые объекты.
Даже в экономически весьма напряженныe 1990-е, республиканские власти изыскивали средства, чтобы поддерживать творческих людей, вкладывали средства в обучение молодых дарований. В качестве примера Глава РМ не без гордости назвала пианиста Дмитрия Демяшкина, «который теперь выступает на самых престижных концертных площадках Европы и Америки».
Финно-угорский центр
Впрочем, и Мордовия в последнее десятилетие отнюдь не довольствуется ролью провинциальной глубинки. Саранск уже широко известен как столица международный фестивалей – театрального «Соотечественники», музыкальных - «Декабрьские дивертисменты», «Вейсэ jazz», где своё виртуозное искусство демонстрируют лучшие российские и зарубежные артисты. Огромный резонанс имел и впервые родившийся на мордовской земле летом 2007 года международный форум национальных культур «Шумбрат, Финно-Угрия!», участниками которого были главы трех государств – России, Венгрии и Финляндии.
Теперь в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами государства российского так же намечен ряд крупных проектов. Завершается возведение нового здания многоэтажного Национальной библиотеки, на ближайшую перспективу планируется открытие в Саранске филиала Президентской библиотеки, которая будет оснащена совершеннейшей электронной техникой. На паритетных принципах при поддержке федерального правительства в республике ведётся строительство Национального театра оперы и балета.
Уже осенью этого года в столице Мордовии будет сдан в эксплуатацию новый корпус Института национальной филологии и культуры, рассчитанный на подготовку профессиональных кадров для финно-угорский регионов всей России.
- Для студентов из-за пределов Мордовии у нас уже построено комфортабельное общежитие на 646 мест, - сказал Николай Меркушкин.
Нужны профессионалы!
К слову, как раз одним из ключевых в повестке дня вчерашнего заседания Координационного совета Минкультуры России был вопрос повышения квалификации и переподготовки кадров для сферы культуры и искусства. Руководители региональных министерств и управлений культуры говорили о необходимости финансового и координационного участия государства в деле профессионального совершенствования специалистов учреждений культуры и искусства, поскольку далеко не всем регионам и муниципалитетам по силам оплачивать обучение. Прозвучали конкретные конструктивные предложения, как наладить систему повышения квалификации кадров для сферы культуры и искусств.
Отдельное внимание собравшиеся обратили на перспективу внедрения в деятельность учреждений культуры государственных (муниципальных) заданий и нормативов финансирования услуг.
Также участники координационного совета говорили о важности подготовки к празднованию 65-летия Победы, тем более что эта дата имеет особое значение для всех россиян.
Александр Авдеев, долгое время по долгу дипломатической службы, живший в Алжире, Франции, Люксембурге, Болгарии, признался в интервью «ИМ», что сейчас он с удовольствием ездит по регионам нашей страны и не перестает удивляться богатству и многообразию национальных культур народов России.
Министром культуры РФ он назначен в мае 2008-го, а в нашу республику он приехал впервые.
- Однако заочно с Мордовией я давно знаком, - вдруг разоткровенничался отнюдь не склонный к публичным разговорам о личном Авдеев. – Среди моих хороших друзей есть ваши земляки - бывший министр иностранных дел СССР Борис Панкин, Валерий Кеняйкин, который был послом в Италии, Румынии, возглавлял контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта… В российском дипкорпусе вообще немало представителей мордовской национальности, они отличаются своей рассудительностью, основательностью.
Да, я знаю и о выдающемся мордовском скульпторе Степане Эрьзе. Правда, видел его работы лишь в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Рад, что теперь в Саранске увидел коллекцию его скульптур. Мила МЕЛЬНИКОВА. 17.02.2010 №23 (24.268)
Число просмотров: 20 Другие материалы в этой теме:
|
ВидеоПогода/Курсы валютГолосованияПридете ли Вы 4 марта на избирательные участки?
Новости МордовииВ Мордовии пенсионеры при получении пенсии получают от почтальонов квитанцию 10.02.2012 № 20 (24.622)
Спортивная пара из Мордовии - в пятёрке сильнейших на юниорском первенстве России 10.02.2012 № 20 (24.622)
Финальная гала-программа фестиваля «Афганское эхо-2012» пройдет в Саранске 15 февраля 10.02.2012 № 20 (24.622)
В Мордовии кемлянская школа и саранская гимназия №12 отобрались на финал ПФО 10.02.2012 № 20 (24.622)
В районах Мордовии проходят зональные отборочные концерты Республиканского конкурса «Играй, гармонь!» 10.02.2012 № 20 (24.622)
В Саранске состоялось заседание Молодежного общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Мордовия 10.02.2012 № 20 (24.622)
Фонд соцстраха и организации инвалидов Мордовии подписали соглашения о сотрудничестве 10.02.2012 № 20 (24.622)
В феврале доходы пенсионеров выросли на 7 процентов 10.02.2012 № 20 (24.622)
Институту по правам человека в Республике Мордовия исполнилось 5 лет 10.02.2012 № 20 (24.622)
За три года работу в Мордовии нашли 77 тысяч человек 10.02.2012 № 20 (24.622)
|
||||||||||||||
|